Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Осторожно, клещи!

Клещ

Благоприятные климатические условия, сложившиеся в последние годы в Ставропольском крае способствуют активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий имени 30-летия Победы» располагаясь в восточной, курортной части города-курорта Железноводска, непосредственно на границе с городскими реликтовыми лесами, является «территорией риска» по возникновению природно-очаговых заболеваний, передаваемых через укус иксодовых клещей - Конго-Крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ), клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).

Крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) арбовирусная трансмиссивная природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся различной тяжестью клинического течения с геморрагическим и без геморрагического синдрома. Клещевой боррелиоз (или Болезни Лайма) — это инфекционное заболевание с острым или хроническим течениями, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, печени и опорно-двигательного аппарата.

Обитают клещи в степной, лесостепной, лесной местности. Укус клеща, как правило, безболезненный и может долго оставаться не замеченным. В весенне-летний период (с апреля по сентябрь) отмечается высокая активность этих клещей. Пик нападений клещей приходиться, как правило, ежегодно на май-июнь.

Заражения человека происходит при присасывании клеща или через повреждённую кожу человека при его раздавливании. Нападение клещей чаще всего происходит в местах высокого травостоя и зарослях кустарника, по обочинам диких лесных дорог и тропинок, на лесных полянах, на пастбищных лугах. На теле человека клещ чаще всего прикрепляется к коже волосистой части головы (затылок, заушные области), шеи, подмышечной и паховой областей, в области пупка, в промежности, под лопатками, по ходу позвоночника, т. е. в те зоны, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.

Чтобы не подвергаться риску заболеть от укуса клеща при посещении леса или парка при пребывании в лесостепной местности (прогулка, пикник, рыбалка и др.) необходимо соблюдать простые меры предосторожности:

  1. Одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Учитывая, что клещи в большинстве случаев прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и ползут вверх по одежде, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, или волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
  2. Стараться не сходить с благоустроенных терренкуров, не посещать дикие, заросшие кустарником и высоким травостоем участки леса, лесные поляны, нельзя садиться или ложиться на траву.
  3. Применять специальные химические средства индивидуальной защиты - репелленты, отпугивающие кровососущих насекомых, в том числе клещей. Репелленты продаются в аптеках.
  4. После возвращения из леса, парка снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Присосавшись, клещ может напоминать мелкую родинку темной окраски.
  5. Стоянки и ночёвки устраивать на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах.
  6. Не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
  7. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СНИМАТЬ КЛЕЩА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
  8. Для удаления (снятия) присосавшегося клеща нужно обращаться к медицинским работникам.
  9. Обратитесь к врачу-инфекционисту в ближайшие сутки после укуса клеща, чтобы обсудить риски и необходимость экстренной профилактики.
  10. За лицами, которые обратились по поводу укуса клеща, устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 суток (термометрия 2 раза в сутки, контроль общего состояния).

Использованные сайты: rospotrebnadzor.ru, 26.rospotrebnadzor.ru, medfnpr.ru

Врач-эпидемиолог Вараксин А.В.

Имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна.