Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Для чего нужна сан. курортная карта?

Очень часто наши пациенты принимают решение о лечении в санатории без обращения к врачу за точным диагнозом, вместо этого они ориентируются на советы страдающих похожими болезнями друзей и знакомых, на свои жалобы и рекламу. В результате, по приезду в санаторий нередко выявляются противопоказания к санаторно-курортному лечению, которые могут помешать полноценному отдыху и эффективному оздоровлению, а иногда служат причиной реэвакуации или госпитализации.

Заполнение сан. курортной карты

Чтобы этого не случилось, необходимо оформить санаторно-курортную карту. Оформление санаторно-курортной карты нуждающимся в санаторно-курортном лечении осуществляет лечащий врач лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления (в первую очередь, для применения природных и климатических факторов), на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных амбулаторной карты и результатов лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

Лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04, подписанную им и заведующим отделением.

Обязательный перечень диагностических исследований и консультаций специалистов, результаты которых должны быть отражены в санаторно-курортной карте:

  1. клинический анализ крови и анализ мочи;
  2. электрокардиографическое обследование;
  3. рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография);
  4. при заболеваниях органов пищеварения - УЗИ, эндоскопия, рентгеноскопия;
  5. в необходимых случаях проводятся дополнительные исследования: определение остаточного азота крови, исследование глазного дна, печеночные, аллергологические пробы и др.;
  6. при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта;
  7. справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе больного нервно-психических расстройств;
  8. при основном или сопутствующих заболеваниях (урологических, кожи, крови, глаз и др.) - заключение соответствующих специалистов;
  9. пациентам с онкологическими заболеваниями — заключение онколога.