Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и правила жизни. Часть вторая.

Лечение ИБС и стенокардии преследует две цели:

Первая — улучшить прогноз и предупредить возникновение серьезных осложнений – инфаркта миокарда, внезапной смерти – и продлить жизнь;

Вторая — уменьшить выраженность клинических симптомов  – частоту и интенсивность приступов стенокардии и, таким образом, улучшить качество жизни.

Система сердца

Вам следует научиться:

Купировать приступ стенокардии:

  • прерывать нагрузку, остановиться;
  • принимать под язык нитроглицерин;

Быть информированными:

  • о потенциальных нежелательных эффектах нитратов;
  • о возможности развития гипотонии после приема нитроглицерина;
  • о необходимости немедленного вызова скорой медицинской помощи, если приступ стенокардия сохраняется в покое и/или не купируется нитроглицерином более 15-20 минут;
  • о природе стенокардии, механизме ее развития и значении этого заболевания в прогнозе жизни и рекомендуемых методах лечения и профилактики, принимать для профилактики возникновения приступа стенокардии нитраты перед нагрузкой, которая обычно приводит к стенокардии.

Принимать для профилактики возникновения приступа стенокардии нитраты перед нагрузкой, которая обычно приводит к стенокардии.

Как Вы можете снизить высокую вероятность прогрессирования ИБС, стенокардии, а также развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, внезапной смерти, сердечной недостаточности, мозгового инсульта)?

Правило 1: снятие приступа стенокардии

Если у Вас возник приступ стенокардии:

  • прекратите физическую нагрузку, остановитесь при ходьбе, лучше присядьте, успокойтесь и расслабьтесь;
  • положите одну таблетку нитроглицерина под язык или воспользуйтесь нитроглицерином в виде спрея;
  • перед приемом нитроглицерина следует присесть, т.к. препарат может вызвать головокружение или снижение АД;
  • таблетку нитроглицерина размельчайте и дайте таблетке раствориться полностью; если боль не прекращается, то через 3-5 минут повторить прием нитроглицерина или в виде таблетки (до 3-х таблеток) или в виде спрея (вспрыскивание в рот до 3-х раз);
  • если приступ стенокардии не удается снять в течение 15 минут после приема 3-х таблеток нитроглицерина, следует срочно обратиться за экстренной медицинской помощью, и при этом немедленно разжевать 1 таблетку аспирина, запив водой (аспирин препятствует образованию тромба). Возможно, у Вас развивается инфаркт миокарда!
ПОМНИТЕ! У вас всегда должен быть с собой достаточное количество таблеток нитроглицерина и они должны быть всегда под рукой, где бы Вы не находились в данный момент!

Правило 2: регулярная проверка АД

У людей с повышенными уровнями АД и при отсутствии лечения развивались инфаркт миокарда в 68 случаях из 100 и мозговой инсульт в 75 случаях из 100.

  • Тщательно контролируйте уровни АД:
  • не реже 1 раза в год – при однократном нестойком повышении АД, обнаруженном случайно;
  • не реже 1 раза в месяц – при хорошем самочувствии, но склонности к частому повышению АД;
  • не реже 2 раза в день – при обострении, нарушенном самочувствии, стабильном повышении АД.

Стремитесь к уровню АД – ниже 140/90 мм рт.ст.

У людей, хорошо контролирующих уровень АД:

  • на 42% меньше мозговых инсультов;
  • на 20% меньше летальных и других серьезных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, внезапной смерти);
  • на 50% меньше сердечной недостаточности;
  • на 14% меньше смертей от любых других причин несердечного происхождения.

Правило 3: регулярный контроль уровня холестерина в крови

Проверьте уровень холестерина в крови и в случаи его повышения обсудите с врачом возможность приема холестеринснижающих препаратов.

Критерии оптимального уровня липидов у большинства больных ИБС, больных перенесших инфаркт миокарда, или операцию на сосудах сердца, сонных артериях или артериях нижних конечностей:

  • Общий холестерин - менее 4,0 ммоль/л
  • Холестерин ЛНП – менее 1,8 ммоль/л
  • Триглицериды – менее 1,7 ммоль/л
  • Холестерин ЛВП – для Мужчин - 1,0 ммоль/л и более
  • Холестерин ЛВП - для Женщин - 1,2 ммоль/л и более

Правило 4: контроль пульса

При ИБС, стенокардии, после перенесенного инфаркта миокарда очень важно контролировать частоту пульса (сердечных сокращений).

Оптимальная частота пульса должна находиться в пределах 55-60 ударов в минуту.

Такая оптимальная частота пульса поддерживается, как правило, специальными лекарственными препаратами, назначаемыми лечащим врачом.

Правило 5: правильное питание

Измените свой характер питания: потребляйте здоровую пищу с меньшим содержанием животного жира (для мужчин 60-105 г/день и женщин 45-75 г/день) и богатую овощами, фруктами, сложными углеводами, пищевыми волокнами, рыбой.     

Исключите из рациона: жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, любой жир, колбасы (даже так называемые докторские!), сосиски, готовые пельмени, мясные консервы, майонез, внутренние органы животных, мозги, икру, сливочное масло, твердый маргарин, жирный творог, пирожные с кремом, сливочное мороженое.

Правило 6: больше движений

Больше двигайтесь и будьте физически активными (необходимо не менее 30 мин. умеренной физической нагрузки в большинство дней недели). Если Вы имеете проблемы с сердцем и принимаете лекарства, то прежде чем изменять уровень физической активности, посоветуйтесь со своим врачом.

Если Вы длительное время были физически неактивны, или если Вам за 40 лет, или у Вас есть стенокардия, то режим и уровень физических нагрузок должен определяться лечащим врачом или специалистом по лечебной физкультуре с определением зоны безопасности пульса.

Полезны физические нагрузки: аэробного характера, динамические и умеренной интенсивности - езда на велосипеде, дозированная ходьба, плавание, игровые виды спорта (теннис, волейбол) и т.п. 

Правило7: контролировать состояние других факторов риска

  • Следить за весом и измерять окружность талии (окружность талии больше 102 см для мужчин и больше 88 см для женщин свидетельствует об абдоминальном ожирении, сопряженным с риском сердечно-сосудистых осложнений).
  • Прекратить курить.
  • Научиться контролировать свое психоэмоциональное напряжение (избегайте конфликтных ситуаций, уделите время аутотренингу и методам релаксации).
  • Поддерживайте уровень глюкозы в крови в норме: < 6 ммоль/л (110 мг/дл)

Правило 8: регулярно принимать назначенные врачом препараты

Сегодня в распоряжении врача имеется достаточное количество высокоэффективных и безопасных препаратов для снижения повышенного АД, предупреждения стенокардии и предотвращения развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений.

ПОМНИТЕ! Перерывы в приеме лекарственных средств снижают эффективность профилактики развития инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности.

ГЛАВНОЕ! Лечение ишемической болезни сердца посредством изменения образа жизни и приема высокоэффективных лекарств, назначаемых врачом, должно быть постоянным, длительным и ежедневным.

ЕСЛИ ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ЭТИ ПРАВИЛА И РАЗУМНО ПОСТРОИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, ТО ВАША БОЛЕЗНЬ ВСЕГДА БУДЕТ ПОД ХОРОШИМ КОНТРОЛЕМ!

Статью подготовили:
врач-кардиолог Телекова Аида Бимухамбетовна и врач-кардиолог Поволоцкая Анастасия Васильевна,
по материалам интернета и медицинской литературы.

Имеются противопоказания, необходима консультация врача