Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Метаболический синдром. Возможности курорта.

Метаболический синдром

Метаболический синдром, который чаще называют «нарушенным обменом», на самом деле, является важнейшей проблемой человечества, т.к. дает возможность реализоваться таким болезням «цивилизации», как абдоминальное ожирение, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышенный уровень «плохого» холестерина и триглицеридов и ранний атеросклероз. Метаболический синдром часто остается незамеченным. Прибавка веса и незначительные подъемы АД, а также повышение сахара крови до 6 или 7 ммоль на литр как правило, не беспокоят и своевременно не лечатся. Упущенное время переводит обратимую стадию в манифестную, когда справится с болезнями намного сложнее.

В нашем санатории есть возможность протестировать себя на «скрытый» метаболический синдром.

Начать надо с определения веса. Если есть излишек веса, надо измерить окружность талии, и если талия более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, провести дополнительные обследования:

  • Сдать кровь на сахар до и после еды через 2 часа
  • Сдать кровь на липидный спектр
  • Сдать кровь на инсулин
  • Сдать кровь на гликогемоглобин
  • Исследовать функцию печени (печеночные пробы)
  • Исследовать кровь на уровень мочевой кислоты
  • Дополнительно можно проверить сосуды (УЗДГ) и сердце (Эхокардиография)
  • Сделать УЗИ печени.
  • Сдать кровь на половые гормоны (тестостерон, пролактин).

По результатам проведенных обследований Вас может планово проконсультироватьэндокринолог, диетолог, кардиолог, инструктор ЛФК, андролог. Мы приглашаем Вас посетить «школу гипертоника», которую проводит врач-кардиолог.

Вас научат правильно питаться, активно двигаться (терренкур вокруг озера и к источнику, скандинавская ходьба, походы по окрестным горам, танцы). При наличии противопоказаний к значительным физическим нагрузкам, есть возможность проводить лечебную физкультуру(ЛФК) в группе пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия ЛФК проводятся и в бассейне. После нагрузки можно замерить АД, пульс, при необходимости сделать ЭКГ.

Прием минеральной воды типа «Славяновская» поможет отрегулировать работу печени, желчных путей и поджелудочной железы, почек.

Прекрасным дополнением к внутреннему приему минеральных вод будут минеральные ванны, при необходимости с определением уровня АД до и после процедуры.

Для пациентов, готовых расстаться с лишним весом, на выбор предлагаются подводный душ-массаж, душ Шарко, веерный душ. Великолепно оздоравливает тело и снижает вес и АД пароуглекислая ванна. Настроится на лечение и сохранить мотивацию после отъезда помогут занятия с психотерапевтом. Ведь хорошее настроение и вера в свои силы творят чудеса.

Помните, что лечение на курорте противопоказано при декомпенсации сахарного диабета, тиреотоксикозе, морбидном ожирении при ИМТ(индексе массы тела) 40 и более кг на см в квадрате, при узловом зобе и патологии сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации.

Комплексное воздействие природных, климатических и преформированных факторов уникально. А при систематическом лечении на курорте эффективно и, как свидетельствует статистика, улучшает качество жизни и её продолжительность.

Вместе мы победим!


Карпенко Ольга Дмитриевна,
зав. 1-м лечебным отделением,
врач-эндокринолог,
врач-терапевт высшей квалификационной категории.

Имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна.