Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Мочекаменная болезнь

Что такое мочекаменная болезнь?

Мочекаменная болезнь — это заболевание, при котором образуются камни (конкременты) в почках, мочеточнике или мочевом пузыре.

Встречается мочекаменная болезнь не менее чем у 1-3% населения. Заболевание встречается в любом возрасте — в молодом и среднем камни чаще образуются в почках и мочеточниках, тогда как в пожилом — чаще в мочевом пузыре. Доля мочекаменной болезни среди всех урологических заболеваний составляет 40%. Заболевание у мужчин встречается чаще чем у женщин (соотношение 3:1).

Количество камней может быть различным — от одного до нескольких сотен. Размеры их также варьируют от песчинок до нескольких сантиметров в диаметре.

Причины мочекаменной болезни 

К образованию камней могут приводить различные причины. В основе мочекаменной болезни лежат обменные нарушения в организме, которые вызваны наследственными причинами, неправильным питанием и образом жизни, эндокринными заболеваниями и некоторыми внешними факторами: вода, климат.

Также образование мочевых камней может провоцироваться инфекциями мочевыделительной системы, аномалиями развития и факторами, затрудняющими нормальный отток мочи..

Симптомы мочекаменной болезни

Если у вас появились тупые, ноющие боли в области поясницы, кровь в моче, при этом появление крови и болевых приступов связано с движением, изменением положения тела или физическими нагрузками, то вполне вероятно, что у вас камни в почках.

Сильный приступ болей в области поясницы называется почечной коликой, которая развивается если камень перекрывает мочеточник, блокируя отток мочи из почки. Почечная колика проявляется острыми схваткообразными болями в пояснице, которые быстро распространяются на соответствующую половину живота. Боль может продолжатся несколько часов и даже дней, периодически стихая и возобновляясь. На пике боли возможны рвота, лихорадка, озноб. Приступ заканчивается, когда камень изменяет свое положение или выходит из мочеточника.

Если камень находится в мочеточнике, то по мере его продвижения боль переходит из поясницы в пах, низ живота, половые органы, внутреннюю поверхность бедра.

Основным проявлением камней мочевого пузыря, помимо крови в моче, является боль внизу живота, появляющаяся при движении и мочеиспускании. Другой симптом — крайне частое мочеиспускание. Резкие беспричинные позывы появляются при ходьбе, тряске или физической нагрузке.

При отсутствии правильного лечения возможно развитие таких серьёзных осложнений, как гидронефроз, пролежни на стенках лоханок, мочеточников, мочевого пузыря.

Без лечения камни почек и мочеточников со временем обязательно приведут к развитию воспаления в этих органах, а в худшем варианте — к потере почки.

Диагностика мочекаменной болезни

Итак, если у Вас усиливающаяся, не проходящая боль в области поясницы и в боку, кровь в моче, лихорадка и озноб, резь при мочеиспускании или затрудненное мочеиспускание,Вам следует немедленно обратиться к врачу-урологу.

Диагностика мочекаменной болезни включает в себя:

  • клинический анализ крови и мочи
  • бактериологический анализ мочи для выявления мочевой инфекции
  • УЗИ почек и мочевого пузыря
  • обзорная и экскреторная урография (рентгенконтрастное обследование)
  • МРТ

Лечение

Лечение зависит от местоположения, размеров, состава камня и наличия или отсутствия осложнений.

В настоящее время медицина располагает большим разнообразием новых методов, позволяющих избавить вас от камней. Например, одним из самых безопасных и наименее травматичным методом из арсенала современного врача-уролога является эндоскопическая контактная литотрипсия, суть которой в дроблении камней с помощью инструмента, введенного в мочеточник через мочевой пузырь. При оптимальном размере и составе камней возможна ультразвуковая литотрипсия — разрушение их ультразвуком.

Несмотря на достижения фарминдустрии, проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей (МВП) до конца не решена. Мощные современные антибиотики, подавляя развитие инфекционного агента, отрицательно действуют на функциональное состояние почек, вследствие чего невозможно добиться длительной ремиссии у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом при медикаментозной терапии. Важным фактором в лечении почечных заболеваний могут быть целебные минеральные воды Железноводского курорта, которые буквально «вымывают» мелкие камни и песок из мочевыводящей системы а также, и бактериального агента, и продукты его жизнедеятельности, создавая условия для выздоровления. 

Профилактика

При мочекаменной болезни необходима специально подобранная врачом диета, поскольку в профилактике и лечении этого заболевания одним из важнейших факторов является питание. При этом из рациона исключаются вещества, из которых образуются кристаллы, а потом и камни в мочевых путях. Кроме того, необходимо обильное питье (2 л и более в сутки) — натощак, после еды, в промежутках между приемами пищи, перед сном.

Следует помнить, что при мочекаменной болезни при любой степени ее проявления необходимо ориентироваться только на рекомендации врача-уролога и не заниматься самолечением.

В урологическом центре ЛПУ «санаторий имени 30-летия Победы» Вы можете пройти необходимое обследование и получить рекомендации врача-уролога. Вопрос о показанности санаторно-курортного лечения решает врач-специалист. 

Имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна.