Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Простатит – угроза мужскому здоровью

Едва ли не каждый мужчина на протяжении жизни становится жертвой заболевания предстательной железы – простатита, на сегодняшний день самого распространенного урологического заболевания у мужчин.

Предстательная железа (простата) – очень важный железисто-мышечный орган. Железистая часть простаты вырабатывает секрет, который, смешиваясь со спермой, поддерживает жизнеспособность сперматозоидов. Мышечная же ее часть регулирует ток спермы и мочи, так, чтобы они не смешивались. Кроме того, простата принимает участие в выработке мужских половых гормонов, которые не только обеспечивают нормальную половую функцию мужчины, но также влияют на все метаболические процессы в организме. В этой связи работоспособность мужского организма во многом зависит от состояния этого небольшого органа.Располагается предстательная железа чуть ниже мочевого пузыря, окружая мочевыводящий канал.
Канал, выводящий мочу и сперму через половой член, называется уретрой.

К сожалению, далеко не всем мужчинам удается сохранить простату в целости и невредимости. Воспаление предстательной железы, известное как простатит, на сегодняшний день встречается довольно часто. При этом, если раньше простатит атаковал в основном пожилых мужчин, то сегодня заболевание встречается даже у юношей.

Почему возникает простатит?

Ранее считалось, что основной причиной простатита являются мочеполовые инфекции, однако нередко врачи встречаются с неинфекционной формой простатита. Поэтому сегодня рассматривают и другие факторы, способствующие развитию данного заболевания, среди которых:

  • Низкая двигательная активность. Сидячий образ жизни приводит к развитию застойных явлений в органах малого таза. При нарушении кровоснабжения ухудшается местный обмен веществ, что может привести к развитию воспалительных процессов.
  • Половое воздержание. Отмечено, что нерегулярная половая жизнь, в частности длительное воздержание негативно отражается на состоянии предстательной железы.
  • Переохлаждение. При переохлаждении органов малого таза снижается местная иммунная защита, что делает предстательную железу более уязвимой перед инфекциями.

Коварство хронического простатита заключается в том, что зачастую он  развивается на протяжении долгого времени бессимптомно. Поэтому большинство мужчин обращаются за помощью только при развитии различных осложнений.  Поводом для обращения к врачу часто являются обострения хронического простатита, когда симптомы становится выраженными.

Симптомы при простатите условно можно разделить на три группы:

  • Нарушение работы мочевого аппарата. Мужчина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, а также болезненные ощущения (часто чувство жжения) при мочеиспускании. Как правило, эти симптомы также сопровождаются болью в нижней части живота.
  • Расстройства половой функции. При простатите могут возникать болевые ощущения в мочеиспускательном канале и в прямой кишке во время эякуляции. Кроме того, возможно ослабление эрекции, преждевременная эякуляция и «стертость» оргазма (или его отсутствие).
  • Нервные расстройства, связанные с беспокойством мужчины за свое здоровье.

Если простатит не лечить, то болезнь прогрессирует, причиняя мужчине все больше вреда. В дальнейшем течение воспалительного процесса усугубляется, что может привести к рубцеванию части простаты и даже появлению камней в органе.

Примите меры

Если вы заметили у себя один или несколько симптомов, описанных выше, то незамедлительно обратитесь к врачу, чтобы не запустить болезнь.

Лечение хронического простатита может быть весьма разнообразным, и зависит от сложности и запущенности самого заболевания. И когда врач при очередном профилактическом осмотре после пальцевого ректального исследования и УЗИ, подтвердит присутствие хронического простатита , отчаиваться не стоит - это лишь следы перенесенных обострений.

Основная цель лечения простатита достигнуть максимально длительной ремиссии, в результате которой пациент может забыть о неприятных симптомах на несколько лет.

Лечение хронического простатита желательно проводить комплексно и подбирать схему лечения индивидуально с учетом особенностей заболевания у конкретного пациента. Это могут быть антибиотики ипротивовоспалительные препараты — если причина воспаления инфекции,  или витамины, биостимуляторы и физиопроцедуры с массажем простаты — если причиной простатита являются застойные явления и нарушение местного кровообращения. Если причина заболевания смешанная, то методики лечения простатита могут комбинироваться для получения максимально высоких результатов от лечения. Очень хорошие результаты дает санаторно-курортное лечение, где возможно комбинировать все необходимы лечебные факторы под наблюдением врача-специалиста.

Профилактика хронического простатита заключается в следованию простым , но очень важным рекомендациям:

  • Ведите регулярную половую жизнь.
  • Избегайте употребление крепких спиртных напитков и пива, острой пищи, копченостей и приправ  (пряностей).
  • Не переохлаждайтесь, помните, что даже непродолжительное пребывание в холодной воде или в мокрых плавках на ветру может привести к обострению заболевания.
  • Подъем тяжестей, приседание со штангой, езда на велосипеде с узким сидением — вредят простате!
  • Помните, что сидячая работа и длительное пребывание за рулем автомобиля, способствует застою крови в предстательной железе и прямой кишке, повышая риск развития  простатита и  геморроя.
  • Пациенты, перенесшие обострение простатита, знают, что желательно каждые 6 месяцев появляться у врача, а при длительной ремиссии ( спокойном периоде ) - один раз в год.

Получить консультацию опытного врача-уролога, пройти необходимое обследование  и лечение Вы можете на базе нашего санатория, в Общекурортном урологическом центре.  К Вашим услугам  ультразвуковая и лабораторная диагностика, современное физиотерапевтическое оборудование, включающее лазерную, радиоволновую, ударно-волновую терапию.

Имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна.