Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Гастрит

«Гастрит» —  термин, используемый для обозначения различных по происхождению, течению и клиническим проявлениям воспалительных и дистрофических изменений  слизистой оболочки желудка.

Хронический гастрит- длительно текущее рецидивирующее воспалительное поражение слизистой оболочки желудка, протекающее с её структурной перестройкой и нарушением секреторной и моторной функций желудка.

Хронический гастрит является самым распространенным заболеванием пищеварительной системы и в большинстве случаев предшествует и сопутствует таким клинически и прогностически серьёзным заболеваниям, как язва и рак желудка.

Возникновение и прогрессирование хронического гастрита обусловлено сочетанным воздействием множества факторов и для каждой формы и типа заболевания имеет свои особенности.

Существуют две группы факторов, вызывающих хронический гастрит- внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные)

Экзогенные:

  1. Инфицирование Helicobacter pylori;
  2. Пищевые факторы, злоупотребление  алкоголем, курение;
  3. Длительный приём лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка;
  4. Воздействие радиации;
  5. Наличие инфицирования другими бактериями, грибами, паразитами.

Эндогенные:

  1. Дуоденогастральный рефлюкс (заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок);
  2. Аутоиммунные факторы;
  3. Внутренние интоксикации;
  4. Эндокринные дисфункции, нарушения обмена веществ, гиповитаминозы.

Клинические проявления хронического гастрита условно можно разделить на "местные" и общие расстройства.

«Местные» симптомы:

  • Чувство "тяжести, переполнения" в подложечной области, появляющееся после еды;
  • Отрыжка, срыгивание, неприятный привкус во рту;
  • Жжение в эпигастрии, изжога.

Общие симптомы:

  • слабость, раздражительность
  • неустойчивый стул, потливость после еды
  • повышенная утомляемость, снижение жизненного тонуса и утрата интереса к жизни

В диагностике хронического гастрита применяются эндоскопические методы исследования (с биопсией и исследованием на Helicobacter pylori), лабораторные методы (определение пепсина и пепсиногена в крови, иммунологические исследования), рентгенологические. 

Из дополнительных методов следует отметить Ультразвуковое исследование печени ,поджелудочной железы и желчного пузыря для выявления сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последние годы УЗИ дает возможность определить наличие поражения стенки желудка.

Терапия хронического гастрита у большинства пациентов  осуществляется амбулаторно. Обязательным компонентом лечения является нормализация образа жизни, соблюдение режима и качества питания, исключение вредных воздействий на желудок (прием нестероидных противовоспалительных препаратов, курение,   алкогольные напитки и т,д.)

Конкретные схемы лечения для каждого пациента подбирает врач с учетом формы заболевания. Для лечения хронического гастрита применяются физиотерапевтические методы, санаторно-курортное лечение.

ЛПУ "Санаторий имени 30-летия Победы" города Железноводска предоставляет комплекс современного обследования (видеогастроскопия с биопсией и экспресс-тестом на Helicobacter pylori, ульразвуковое обследование на современных аппаратах, лабораторные методы исследования — тест  на Helicobacter pylori, пепсиногены, биохимическое исследование крови, клинические анализы ) и лечения (диетотерапия, физиотерапия, бальнеологическое лечение,  психотерапия) хронического гастрита.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

 КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ОБЯЗАТЕЛЬНА!