Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и правила жизни. Часть первая.

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Сердечная система

ИБС — ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) – является следствием сужения и закупорки основных артерий сердца атеросклеротическими бляшками.
Со временем их становится все больше и больше, и когда просвет сосуда перекрывается на 50% и более возникает затруднение тока крови. Вследствие этого уменьшается доставка кислорода и питательных веществ к мышце сердца, развивается кислородное голодание (гипоксия), что ведет к ишемии миокарда. Чем больше размер атеросклеротической бляшки, тем меньше просвет сосуда и меньше крови приходит по нему, тем выраженнее гипоксия миокарда, а значит, сильнее проявляется (ишемия) стенокардия.

Знайте, что приступ стенокардии могут вызвать физическая нагрузка, эмоциональный стресс, холодный воздух и курение.

Под влиянием этих внешних воздействий увеличивается пульс (частота сердечных сокращений) и растет артериальное давление (АД), что влечет за собой увеличение потребности миокарда в кислороде на фоне снижения его доставки в клетки сердца, таким образом, развивается ишемия миокарда, которую пациент ощущает в виде загрудинной боли.

Если у Вас на фоне физической нагрузки или эмоционального стресса возникает боль или чувство сдавления, тяжести за грудиной – у Вас высока вероятность наличия стенокардии (раньше называли грудной жабой).

Вам настоятельно рекомендуется проконсультироваться у кардиолога.

В общекурортном кардиологическом центре на базе ЛПУ «Санатория им. 30-летия Победы» Вы можете пройти обследование:

  • снять электрокардиограмму (ЭКГ) в покое и на высоте приступа;
  • по показаниям (при частом пульсе, нарушенном ритме сердца) выполняется круглосуточная запись ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ);
  • эхокардиография(УЗИ сердца);
  • дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных сосудов;
  • биохимические показатели крови: липидный спектр, коагулограмма, глюкоза, АСТ, АЛТ и др.

Вышеперечисленные методы в комплексе позволят врачу выставить заключительный диагноз и выбрать дальнейшую тактику лечения.

ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» предназначен для лечения заболеваний мочеполовой и пищеварительной систем. Целью работы общекуроротного кардиологического центра является диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, назначение адекватного лечения, коррекция назначенной ранее терапии при необходимости, чтобы оптимизировать санаторное лечение, снизить риск развития осложнений на курорте.

Важно отметить, что в задачи ОКЦ не входит ранняя реабилитация пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда, стентирования, шунтирования коронарных сосудов, лечение жизнеугрожающих нарушений ритма.

Пациентам с сердечно-сосудистой патологией необходимо обсудить с лечащим врачом по месту жительства возможность пребывания на бальнеокурорте, его целесообразность; иметь на руках выписки из истории болезни; подобранные препараты.

Напоминаем об обязательном наличии санаторно-курортной карты при оформлении в нашу здравницу.

Факторы, увеличивающие у Вас риск развития ИБС

Факторы, которые Вы не можете контролировать (немодифиципуемые, неустранимые):

  • возраст/пол: мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет
  • раннее развитие ИБС у близких родственников: - у мужчин до 55 лет, - у женщин до 65 лет

Факторы, которые Вы можете контролировать (модифицируемые, устранимые):

  • повышенное АД
  • курение
  • повышенный уровень холестерина в крови
  • повышенный уровень глюкозы в крови (диабет)
  • избыточное потребление алкоголя
  • малоподвижный образ жизни
  • избыточный вес
  • стрессовые ситуации
Информируйте своего врача о выявленных у себя факторах риска и спросите совета, что Вы должны сделать для их коррекции и последующего хорошего контроля.

Мужчинам важно знать, что эти же факторы часто приводят к развитию эректильной дисфункции, поскольку эрекция во многом зависит от состояния артерий, кровоснабжающих половой член. При этом многие факторы риска являются модифицируемыми, то есть устранимыми, и их устранение может уменьшить тяжесть эректильной дисфункции, улучшить результаты лечения, а в ряде случаев полностью избавить пациента от нарушения эрекции.

Таким образом, адекватная физическая нагрузка, отказ от курения и употребления алкоголя, приверженность к рациональному питанию и контроль над уровнем липидов и глюкозы в крови может значительно улучшить Вашу сексуальную функцию.

С другой стороны, эректильная дисфункция может быть маркером (первым признаком )бессимптомного атеросклероза сосудов сердца. И должна натолкнуть мужчину на более детальное обследование состояния сердечно-сосудистой системы (ЭКГ пробы с нагрузкой и т.д).


Статью подготовили:
врач-кардиолог Телекова Аида Бимухамбетовна и врач-кардиолог Поволоцкая Анастасия Васильевна,
по материалам интернета и медицинской литературы.

Имеются противопоказания, необходима консультация врача