Официальный сайт санатория «30 лет Победы»
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы»
в Железноводске
Официальный сайт
санатория «30 лет Победы» в Железноводске
8 (87932) 4-23-59 8 (800) 700-30-18 8 (905) 410-83-84 Бесплатный звонок по России


Зачем нужны процедуры по лечению десен на урологическом курорте?

улыбка

Связь заболеваний желудка и кишечника с проблемами полости рта не вызывает ни у кого сомнений — это органы одной пищеварительной системы, звенья одной цепи. Но зачем лечить заболевания пародонта урологическим пациентам?

Почему в нашем санатории мы всем стараемся назначить консультацию стоматолога и настаиваем на визите к нему?

Зачем мужчине с хроническим простатитом десневые орошения? На эти вопросы отвечает врач-стоматолог Субботин Евгений Алексеевич.

Пародонтит и простатит: какая связь ?

Общие причины, которые приводят к возникновению хронического простатита, включают в себя проблемы с иммунной системой, расстройства нервной системы, эмоциональные стрессы, травмы и инфекционные заболевания предстательной железы. Исследования, опубликованные в Журнале пародонтологии, показывают, наличие значимой связи между пародонтитом и простатитом.

Пародонтит, или заболевание десен, вызывается накоплением налета с образованием бляшек на зубах. Этот налет может закрепляться на зубах в течение двух-трех дней и превращаться в зубной камень, который самостоятельно невозможно удалить. Налет состоит из бактерий, что вызывают воспалительные процессы в деснах, вследствие чего они начинают раздуваться, а также могут кровоточить при малейшем прикосновении зубной щетки.

Чистка зубов зубной нитью

Пародонтит является крайней формой заболеваний десен и может нанести вред мягким тканям ротовой полости, ранить или повредить кости, а еще — ослабить зубы и с течением времени привести к их выпадению. В исследовании, которое было опубликовано в Журнале пародонтологии, установлено, что воспаление десен, которое является хроническим очагом инфекции, значительно снижает сопротивляемость организма и способствует ухудшению степени тяжести простатита, доказаны и аутоиммунные механизмы, связывающие воспаление десен и хронические воспалительные заболевания предстательной железы.

Воспалительные процессы десен можно полностью предотвратить, если человек соблюдает все правила гигиены полости рта. Получение качественной медицинской помощи при лечении заболеваний десен не только значительно улучшает гигиену полости рта, но еще и снижает вероятность того, что у пациента будут развиваться осложнения других заболеваний, или, как в случае с мужчинами — простатит.

Связь пародонтита и диабета

Интересные результаты были получены и в результате исследования связи заболеваний пародонтитом и диабетом II типа. По данным исследований, при тяжелом пародонтите эффективность инсулина, который вырабатывается организмом, снижается. Именно поэтому для контроля уровня сахара необходимо вовремя вылечить это заболевание. Возраст больных сахарным диабетом II типа чаще всего превышает 40 лет. В этом случае вырабатываемый организмом инсулин перестает усваиваться и врачи назначают лекарственную терапию, диету, иногда – инъекции инсулина.

Сахар

Исследователи проанализировали несколько сотен научных работ, которые были посвящены наблюдению за больными диабетом I и II типов, страдавших также и пародонтитом. Ученым удалось установить связь между повышенным уровнем глюкозы и наличием пародонтита. Воспаления в полости рта ведут к понижению чувствительности к эндогенному инсулину, а потеря контроля над уровнем сахара, в свою очередь, может стать причиной поражения сосудов сердца, глаз, почек.

Пародонтит повышает риск развития хронической почечной недостаточности

Исследования показали, что у пациентов, страдающих пародонтитом тяжёлой степени, хроническая почечная недостаточность развивалась в четыре раза чаще, чем у тех, кто не страдал пародонтитом. Таковы результаты заседания Американского общества нефрологов в Филадельфии.

Пародонтит, предположительно является фактором риска развития хронической почечной недостаточности. Чтобы изучить возможную взаимосвязь двух заболеваний, группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировала данные 699 взрослых, прошедших полное стоматологическое обследование. Анализ данных с учётом ряда других факторов (возраст, пол, диабет, гипертония, курение и уровень доходов) показал, что у пациентов с пародонтитом тяжёлой степени риск развития хронической почечной недостаточности был в 4,2 раза выше, чем у участников исследования, не страдающих пародонтитом.

Поскольку пародонтит является широко распространённым заболеванием и поддаётся профилактике и терапии, его лечение может стать эффективным способом устранения существующих расовых и этнических различий в заболеваемости хронической почечной недостаточностью», - заключают авторы доклада.

Пародонтит и сердечно-сосудистые заболевания

Медицинские исследования указывают на возможную связь между наличием пародонтита и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно одной из теорий, бактерии и белки острой фазы воспаления, находящиеся в десневой ткани, могут попасть в кровоток, вызывая ряд неблагоприятных эффектов на сердечно-сосудистую систему. После изучения проб более чем 650 пациентов – участников исследования, медики установили, что более значительный уровень утолщения стенок кровеносных сосудов связан с присутствием тех же видов бактерий, которые вызывают развитие пародонтита.

Кровеносная система

Диагностика пародонтита и разработка курса его лечения в каждом отдельном случае требует комплексной оценки здоровья пациента. Для пациентов группы риска или с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в анамнезе, необходимо оценить стадию и продолжительность болезни, наличие сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета, которые могут оказывать влияние на течение сердечно-сосудистого заболевания, а также оценить сопутствующие факторы риска возникновения заболеваний пародонта. В дополнение к вышесказанному, стоматолог может проконсультироваться с лечащим врачом для определения степени тяжести данного случая, планирования курса лечения и оценки общего состояния здоровья пациента.

Контроль роста бактерий и удаление бактериальной плёнки из над- и поддесневой областей является неотъемлемыми компонентами поддержания здоровья ротовой полости и всего организма. Это может быть достигнуто сочетанием соблюдения правил гигиены ротовой полости в домашних условиях и регулярной профессиональной чисткой зубов. Обучение пациентов правилам гигиены полости рта должно быть неотъемлемой частью каждого курса лечения, особенно для пациентов групп риска, например, тех, кто уже страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом. Хроническими заболеваниями мочеполовой системы. Поскольку хорошо известно, что присутствие микроорганизмов в ротовой полости является фактором риска даже для полностью здоровых пациентов, мы разъясняем пациентам важность регулярной чистки ротовой полости зубной нитью и чистки зубов зубной щёткой не менее двух раз в день, а при необходимости использования зубной пасты с противомикробным и противовоспалительным действием.

В санатории отпускаются ДЕСНЕВЫЕ ОРОШЕНИЯ с использованием минеральной воды и процедуры ПАРОДОНТОГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ. Проводится ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ, УДАЛЕНИЕ ЗУБНОГО НАЛЕТА (платная услуга).

Процедуры имеют свои показания и противопоказания, консультация специалиста перед назначением процедур обязательна!